Комплексное юридическое Обслуживание

Автор

меню

новости о компании услуги информациянаши клиентызаказфорумконтакты

Мнение каждого второго предпринимателя: «Мне  никогда не придется обратиться в суд за разрешением спора, у меня надежные и честные партнеры, у меня хорошо поставлен бизнес у нас все в порядке с правовой грамотностью».

И все же,  как показывает упрямая статистика, в бизнесе не все так радужно как хотелось бы. Причин для этого немало, это и динамично меняющееся законодательство, причем подчас требуется длительное время, чтобы набралась практика  по применению той или иной нормы, это и огромное число коммерческих схем по которым работает современный бизнес,  это и сам механизм, то есть грамотно разработанные  договора.

На заре экономических реформ, направленных на восстановление подлинных отношений  собственности и развитие открытого рынка товаров и услуг, которые немыслимы без свободы договора, советской цивилистической школой была подготовлена научная база для трансформации законодательства о плановом хозяйствовании в законодательство, основанное на самостоятельном распоряжении участниками оборота своими правами. Именно в период плановой экономики советскими правоведами были разработаны и обоснованы положения о регулирующей роли договора, о договоре, как источнике правил поведения сторон.

Гражданский кодекс России, который на сегодняшний день имеет свои наработки, положительные и отрицательные результаты применения, также за 10 лет накопился опыт рассмотрения судами споров, вытекающих из гражданских правоотношений граждан и юридических лиц.

Гражданский кодекс особо выделил семь положений, составляющих в совокупности "основные начала":

       - признание равенства участников регулируемых гражданским законодательством отношений;

      - неприкосновенность собственности;

      - свобода договора;

      - недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела;

      - необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав;

      - обеспечение восстановления нарушенных прав;

      - судебная защита нарушенного права.

 Свобода договора выступает как решающее начало гражданского права в условиях регулируемого рынка, где договор должен выражать свободное, инициативное вступление сторон в отношения. Договор является основной формой организации хозяйственных связей автономных субъектов. Гарантией осуществления этого основного начала служит запрет на понуждение к заключению  договора (ст.421).

В связи с подчиненностью Гражданского Кодекса РФ Конституции РФ, допускающей возможность введения ограничений федеральным законом (ст.55), каким является ГК, по основаниям, названным в Конституции РФ (ст.55) и воспроизведенным в ч. 2 п. 1 ст. 1 ГК, возможно ограничение свободы договора. Но эти ограничения возможны лишь как исключения из правил (ч. 2 п. 1 ст. 421 ГК).

Необходимость правильного толкования условий договора возникает при разрешении судом споров, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением договорных обязательств, а также применением ответственности. Сущность правил толкования условий договора (ст. 431 ГК) заключается в выявлении буквального значения содержащихся в договоре слов и выражений. В этих целях производится сравнительный анализ спорного условия договора с другими условиями, а также смыслом договора в целом, вместе с этим проверяются и другие документы, связанные с его заключением и исполнением. Большое значение при таком толковании договора имеют обычаи делового оборота.

 И все же, как бы тщательно не был подготовлен договор предприниматель нередко встает перед проблемой необходимости разрешения некой конфликтной ситуации которая может возникнуть при его исполнении, в этой ситуации хозяйственник решает для себя вопрос, как его разрешить? Да, возможно в досудебном порядке, меньше затрат, но как показывает практика цивилизовано — в суде.

И чтобы не быть голословными, вот некоторые примеры Арбитражной практики ВАС РФ. 

Так например: Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 октября 2000 г. N 9293/99 "Суд удовлетворил исковые требования об обязании ответчика передать недопоставленную продукцию; суд произвел замену истца в соответствии с договором уступки требования; фактически договором уступки требования произведена замена покупателя в договоре поставки, а не передано имущественное право, как это предусмотрено ст.384 ГК РФ ", Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 октября 2000 г. N 8006/99 "Оплатив спорную продукцию грузоотправителю, от получателя товара истец оплаты не получил, что послужило основанием для обращения с иском; суд удовлетворил иск за счет грузоотправителя ", Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 октября 2000 г. N 7259/00 "Апелляционная инстанция отказала в иске, основываясь на утверждении ответчика о том, что он не получал товар; истец представил надлежащие перевозочные документы в качестве доказательства отправки товара ответчику", Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 ноября 2000 г. N 3510/00 Судебные инстанции, по-разному оценив одни и те же документы, разрешили спор о взыскании задолженности по оплате поставленных комплектующих изделий к компьютерам и процентов за пользование чужими денежными средствами, не проверив, в счет каких обязательств произведена сторонами по делу передача спорных векселей, Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 июня 2001 г. N 9938/00 При разрешении спора по иску о взыскании долга за поставленную продукцию и пеней за просрочку ее оплаты необходимо исследовать утверждение истца о том, что стороны определяли количество и ассортимент поставляемой продукции по телефону, поскольку именно такой порядок был определен спорным договором поставки.

Таким образом, резюмируя и отвечая на вопрос «Неизбежность или цивилизованный путь решения спора?», хочется отметить, заключать договор лучше с «оглядкой», предусмотрев все существенные условия, а если порядок  исполнения нарушен, тогда идем в суд.

  :: Лицензирование строительства :: Лицензирование проектирования :: Регистрация фирмы :: Юридическое обслуживание ::

ООО «Автор» © 2005  создано в Nodus